"Ақмола облысы білім басқармасының Зеренді ауданы бойынша білім бөлімі Қостомар ауылының бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение " Начальная школа села Костомаровка отдела образования по Зерендинскому району управления образования Акмолинской области"        

СоцСети

Мектеп тамақтануы

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Класс: 4 Предмет: русский язык РЯ2 Тема: Животный мир. Личные окончания глаголов

14.04.2018

Дата:

16.03.2018

Класс:

4

Предмет:

русский язык РЯ2

Тема: Животный

мир. Личные окончания глаголов

Цель:

расширить представления детей о животных, познакомить с личными окончаниями

глаголов

Ожидаемый

результат: знают о разнообразии животных; умеют подбирать соответствующие

личные местоимения к глаголам, совершенствуют навык в различии частей речи, сформировывается

у учащихся интерес к различным видам животных; наглядно представляют важность и

значимость животных;

развивают жизненный опыт, мышление, память, внимание, честное и

добросовестное выполнение своих обязанностей на уроке;

воспитывают  уважение к

животным, клюдям, развивают такие качества, как трудолюбие, коллективизм,

товарищеская взаимопомощь; воспитывают чувство ответственности; усваивают

правила общения в коллективе и культурного поведения в обществе.

Вид

урока: игра

Форма

работы: индивидуальная, парная, групповая

Методы

и приёмы: эвристическая беседа о животных, занимательные игры, АМО,

дифференцированные задания

Оборудование:  Интерактивная доска; презентация,         именные конверты с заданиями, стикеры

 

Этапы урока

Форма урока

Роль учителя

Действия учеников

 1

Вызов

Здравствуйте,

ребята.

Давайте начнем

наш урок с просмотра видео.

Как говорят

животные. Цыпленок Piu-piu на русском языке! Наше всё!

Постановка

проблемного вопроса

- Скажите,

пожалуйста, что нас окружает?

- Ребята, как вы

думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Какую цель мы

можем выдвинуть перед собой на этот урок?

- А теперь

давайте разработаем на урок критерии успешности. Что мы должны сделать на

уроке, чтобы достичь успеха?

Критерии

успешности:

1.     Я чисто и аккуратно пишу в тетради.

2.     Я рассказываю правило.

3.     Я правильно выполняю задания.

4.     Я активно работаю на уроке.

5.     Я слушаю и не перебиваю

одноклассников.

 

Обсуждение

значения слова животное(использование говорящей стены, выдержка из толкового

словаря С.И.Ожегова).

 

Давайте обратимся

к словарю Ожегова С.И., что обозначает слово животное.

ЖИВОТНОЕ.

1. Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся,

в отличие от растений, готовыми органическими соединениями. Типы и виды

животных. Позвоночные, беспозвоночные животные. В мире животных. Царство

животных 2. Домашние, дикие животные. Хищные животные.

 

Чтение текста в учебнике.

-  А сейчас откройте учебники на стр. 86.

Давайте прочитаем текст. Читать следующим будет тот, до кого я дотронусь

рукой.

- Что вы заметили

в этом тексте? Что повторяется?

- Какое правило

дано  на этой странице учебника?

Дети читают

текст.

Упражнение в подборе личных местоимений к глаголам

- У вас на партах

приклеены карточки, на которых записаны слова. Вам необходимо собрать из

своих слов и слов соседа по парте соответствующие пары. Запишите их в тетрадь.

- Что за пары у

нас получились? Какой частью речи являются эти слова? Как вы думаете, что за

часть слова у глаголов выделена черным шрифтом?

Ученики работают

в парах

«Решение кроссворда»

Я предлагаю

разгадать необычный кроссворд. Ваша задача

найти в сетке слова и вычеркнуть их. Слова могут изгибаться и читаются сверху

вниз, снизу вверх, слева направо и наоборот. А какие это слова, вы узнаете,

если поищите по классу листочки зеленого цвета. Найдя листочек, вы подходите

к кроссворду и зачеркиваете это слово.

Учащиеся

разгадывают кроссворд.

Ученики работают

в группе, всем классом

Дифференцированные задания.

 

- Сегодня к нам

пришла почта, у меня в руках именные конверты для вас.

АНЕЛЬ: «Собери

семью»- тебе необходимо собрать семью животных:

заяц – зайчиха – зайчонок

ВОЛК -  

_____________   -   ______________

____________    -

МЕДВЕДИЦА  -  _________

___________   -    ____________   - ЛОСЁНОК

_________   -ОЛЕНИХА

-   _____________

КАБАН- 

____________   -    _______________

НАРИМАН: «Допиши

слово» - допиши нужные слова по смыслу.

Ворона каркает, а сорока ______________

Сова летает, а кролик 

________________

Рыба плавает, а белка 

______________

Лягушка прыгает, а змея 

______________

Мышь пищит, а волк __________________

РИЗАБЕК: «Какой

он?» - Подбери к признакам слова, подходящие по смыслу.       

Хитрый, как-              Шустрый,

как-

Косолапый, как-                      Трусливый, как-

Голодный, как -  Быстрый, как-

АЛАН: «Лишняя

буква» - В этом задании вам необходимо зачеркнуть в словах 1 букву и

записать новые слова.

Бобр -                                                       Лось  -

Зубр  -                                                        

Волк -

Крот  -Олень -

Ученики работают

индивидуально

Взаимопроверка

- Поменяйтесь

тетрадями с соседом и давайте проверим работы друг друга.

Учащиеся

проверяют п правильным вариантам на экране.

Стоп-кадр

-  Рассмотрите картинки и спрогнозируйте, что

было до и после                     

этого момента.

«Ребусы»

А сейчас, давайте

решим ребусы.

        

 

 

 

 

 

Учащиеся

отгадывают ребусы. Проверяют.

Домашнее задание

Следующая тема

нашего урока будет посвящена животным, живущим в зоопарке. Поэтому дома

подберите картинки на эту тему из газет, журналов и т.д.

И письменное

задание стр.87 упр. 6 – нужно будет соотнести картинку со схемой слова и

записать эти слова в тетрадь.

Деи записывают

домашнее задание в дневники.

Рефлексия

А сейчас я

попрошу подойти к той стене, на которой высказывание соответствует вашему

пониманию темы на данный момент.

«Все по уроку понятно,

я доволен»

«По этой теме

могу научить другого»

«У меня остались

вопросы»

«Мне нужна

помощь»

- Ребята, какие

задания на уроке нам помогли достичь цели?

Выставление оценок с комментированием.

Дети подходят к

соответствующей стене.

 

 

 

 


Просмотров: 350


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст